Структура и органы управления

Управление  МБДОУ "Детский сад № 91» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБДОУ «Детский сад № 91». Управление МБДОУ «Детский сад № 91»  строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

структура МБДОУ "Детский сад  91"

Единоличным исполнительным органом учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МБДОУ в рамках своей компетентности.
Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
  • материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Заместитель заведующего по учебно — воспитательной работе  осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХР отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующего по организации питания, охране жизни и здоровья воспитанников контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 91»  в своей работе выполняют следующие функции:

• Планируют и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 91»;
  • Организуют взаимодействие  с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекают их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
  • Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организуют смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводят родительские собрания, участвуют в праздниках.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления учреждением в учреждении сформированы коллегиальные органы управления:

1. Общее собрание трудового коллектива                                                             Положение-об-общем-собрании-работников-МБДОУ-№-91.pdf Адрес: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 22 телефон: 21- 08-72 Электронная почта: alenkiy-cvetochek91@yandex.ru
  2. Совет педагогов      Положение    Адрес: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 22 телефон: 21- 08-72 Электронная почта: alenkiy-cvetochek91@yandex.ru
  3. Родительские комитеты     Положение Адрес: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 22 телефон: 21- 08-72 Электронная почта: alenkiy-cvetochek91@yandex.ru