Реализуемый уровень образования в ДОУ — дошкольное.

Форма обучения в МБДОУ «Детский сад № 91» по основной образовательной программе дошкольного образования — очная.

Нормативные сроки обучения 5,5 лет.  В учреждении функционирует 12 групп полного дня для детей от 1,5 лет до прекращения образовательных отношений.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы не предусмотрено.

Описание образовательной программы с приложением ее копии Основная образовательная  программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Владимира «Детский сад № 91 комбинированного вида» (разработана с учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования » От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой).

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей. Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 91» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

— Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; — Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155); -«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва); — Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПин» 2.4.3049-13) Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Учебный план с приложением его копии Учебный план 2018-2019
Аннотация к рабочим программам дисциплин с приложением их копий Аннотация к основной образовательной программе
Календарный учебный график с приложением его копии Календарный учебный график
Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса Презентация опыта работы с родителями на конкурс

сопровождение детей и родителей групп раннего возраста

Реализуемые образовательные программы , в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программ Основная образовательная программа МБДОУ № 91

Адаптированная образовательная программа дошк. обр. для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Адаптационная образоват. программа для детей с ОВЗ (ОНР) МБДОУ № 91 Адаптированная оразоват. программа дошк. образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (со стр. 19) Адаптировнная образоват. программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (со стр 38)

Количество обучающихся детей  по основной общеобразовательной программе дошкольного образования  — 308 воспитанника в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательная деятельность с воспитанниками  в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на государственном языке Российской Федерации — РУССКИЙ

Положение о языках образования

Использование образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не имеет места.

учебный план на 2018- 2019 уч. год

календарный учебный график на 2018 — 2019 учебный год