Безопасность детей

ПАМЯТКА родителям по предупреждению несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон. Уважаемые родители! Чтобы предотвратить несчастные случаи Вам необходимо принять соответствующие меры:
  • Отодвиньте всю мебель, кровати, подальше от окон
  • Заприте все окна, которыми не пользуетесь
  • Поставьте ограничители на окна
  • Открывайте фрамуги и форточки
Не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытым окном, в том числе если на нем имеется москитная сетка.
ПОМНИТЕ!   Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.
ВНИМАНИЕ ОКНО!
  Безопасность детей (памятки)

НАВЫКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Объём знаний по безопасности для дошкольника:

Ребёнок дошкольного возраста должен знать данные о себе (фамилию, имя, адрес, имена родителей).

Малышу должны быть известны правила безопасности, когда он находится дома.

Он должен понимать опасность огня, электрического тока, горячих приборов, окон.

Ребёнок должен быть проинформирован, что не должен открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону.

Ребёнок должен понимать основы безопасного поведения на улице: не поднимать шприцы и бутылки, осколки, не вступать в беседу с посторонними и никуда с ними не ходить, не брать ничего из рук незнакомцев, не приближаться к собакам, не лазить высоко.

Малыш должен быть знаком с правилами пребывания в детском саду: не убегать за пределы сада, спокойно играть с детьми, слушаться воспитателя.

Ребёнка нужно знакомить с правилами поведения в опасных ситуациях (пожарах, отравлениях газом, поражениях электротоком, землетрясениях, наводнениях, ударах молнией, ураганах и т.д.).

Ребёнок дошкольного возраста должен знать правила поведения на дороге и основные понятия: «зебра», «светофор», «красный свет», «подземный переход» и т. д.

Малышу нужно рассказывать о правилах безопасности, находясь на солнце, на льду, у воды.

Дошкольника нужно обучать базовым принципам здорового питания и укрепления организма. Ему нужно объяснять, что является полезным, а что — нет.

Во всех ситуациях ребёнок должен чётко понимать, что безопасность — это главное, и во многом она зависит от него. А от родителей зависит, насколько он уяснит правила безопасности в различных жизненных ситуациях.